Кубок России по дзюдо 2018 г.

Кубок  России-2018 по дзюдо среди мужчин и женщин, проходящего в столице Ханты-Мансийского автономного округа прошел успешно для Ставропольских спортсмнов.

Перед началом финальных состязаний на татами «  вышли маленькие участники проекта «Семейное дзюдо» в Югре. Мастер-класс для них провели заместитель руководителя департамента организации и проведения мероприятий ФДР в Уральском федеральном округе, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее Юрий Степкин.   В программу мастер-класса   Степкин включил  элементы, развивающие координацию, умение безопасно падать и держать равновесие, а под занавес показали и несколько борцовских приемов.

В весовой категории 48 кг. Булгакова Кристина за выход в финал проиграла по замечаниям  в голден-скор (они боролись 9 мин.) спортсменке из Самары Козловой Марии.  Большой зрительский интерес вызвал поединок за третье место, в котором представительница ХМАО Лилия Киселева боролась с Кристиной Булгаковой из Ставропольского края, но победить не смогла Кристина выиграла  иппоном и стала бронзовым призёром

Последнее «золото» Кубка России – в «супертяже» у мужчин - выиграл ставропольский атлет Степан Саркисян, боровшийся в финале с земляком Михаилом Косяшниковым.  Победа Степана была безоговорочной – прием на «иппон» он провел в середине схватки, подкараулив ошибку Михаила, выведя его из равновесия и бросив на спину.
          На пьедестале почета Степан Саркисян не сразу осознал, что одержал победу. «Мы с Михаилом из одного города, часто боремся на тренировках. Поэтому специального плана на схватку не было – действовал по обстановке, но удачный бросок стал неожиданностью даже для меня», - растерянно сказал победитель Кубка.

По окончании церемонии награждения Юрий Южаков- заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа , в присутствии вице-президента, исполнительного директора Федерации дзюдо России Валентина Хабирова торжественно передал флаг Кубка России официальному представителю ФДР в Южном федеральном округе, бронзовому призеру Олимпийских игр Арамбию Емижу – в 2019 году турнир с 13 по 15 декабря примет столица Республики Адыгея, город Майкоп.